lunes, 24 de noviembre de 2008

CAB CELEBRA LOS JUEGOS INTERESPECIALIDADES 2008


Con motivo de promover la interacción entre todas las especialidades del Centro Agropecuario de Buga, se realizó en la semana del 10 al 14 de noviembre los “Juegos Inter Especialidades 2008”, con la participación activa de todos los Aprendices.

En estos juegos se conto con la participación de los equipos de futbol masculino, futbol sala masculino y femenino, voleibol mixto, tejo, ajedrez, tenis de mesa y sapo, donde los aprendices mostraron alto nivel deportivo, colaborativo y competitivo.

Los juegos vividos durante esta semana en el CAB sirvieron para fortalecer el espíritu de pertenencia hacia la institución, la dedicación, el respeto y la tolerancia con los demás compañeros y aprendices del Centro.

Esta actividad, tuvo un balance positivo culminando de la mejor manera con el evento de premiación y la celebración de los que allí se consagraron campeones.
También se destacó la participación de los deportistas del CAB en los Juegos Nacionales de Aprendices SENA, donde sobresalió la aprendiz de Administración de Empresas Agropecuarias, Estefanía Gonzalez, quien fue considerada como la mejor deportista a nivel Institucional.

Los resultados de los Juegos Inter especialidades 2008 fueron:
· Tejo: 1er lugar Alejandro Perez de Mayordomía de Empresas Ganaderas.
2do lugar Wilmer Reyes de Tecnología en Cocina.

· Ajedrez: 1er lugar Holmer Ortiz de Tecnología en Cocina.
2do lugar Francisco Ortiz de Tecnología en Control de Calidad de Alimentos.

· Tenis de Mesa: 1er lugar Mario de Jesús Pájaro Técnico en Explotaciones
Agropecuarias.
2do lugar Yoan Manuel Montoya de Tecnología en Redes de
Computo.

· Sapo: 1er lugar Diana Bonilla, Diana Balta, Luz Adriana Sanz, Yurley Herrera
de Tecnología de Administración Empresarial.
2do lugar Camilo Morales, Cristian Gonzalez, Diego Cordoba y Jhon
Martinez de Tecnología en Logística.

· Voleibol: 1er lugar Técnico en Explotaciones Agropecuarias.
2do lugar Contabilidad y Finanzas.

· Futbol Sala Femenino: 1er lugar Tecnología en Administración de Empresas
Agropecuarias.
2do lugar Tecnología en Procesamiento de Alimentos.

· Futbol Sala Masculino: 1er lugar Tecnología en Administración de Empresas
Agropecuarias.
2 do lugar Tecnología en Mecanización Agrícola.

· Futbol: 1er lugar Técnico en Explotaciones Agropecuarias. 2do lugar Tecnología en Procesamiento de Alimentos Perecederos.

1 comentario:

Dookie_CARP dijo...

Las Ganadoras de sapo fueron:
-Diana Maria Bonilla
-Diana Marcela Balanta
-Luz Adriana Saenz
-Shirley Herrera

Corrige...